Меню:

Акция

Скидка 30% на летние интенсивы

как вспомнить английский

Как эффективно «вспомнить всё» в сентябре, если брали перерыв от английского?

Лето, каникулы, путешествия, отдых! Вы, как добросовестный студент, и летом собирались продолжить языковую практику. Даже взяли с собой на отдых книгу на английском, и планировали читать хотя бы по странице в день. Приложения и аудиокниги были закачаны в телефон. Но время на отдыхе летит незаметно. И, признаемся честно, мало кто летом занимается языком столько, сколько планировал, правда? Это совершенно нормально. Всем нам нужно время, чтобы переключиться, набраться сил и хорошенько зарядиться перед новым учебным годом.

Here’s September! Возвращение к регулярному расписанию, продолжение с того, на чём остановились… но в голове как будто чистый лист. Слова вылетают из головы. Порядок слов в предложениях близок к русскому произвольному, в отличие от строгого английского. Времена в состоянии вечного Present Simple. Волнение, смущение, опасения. Знакомое состояние?

И это тоже нормально. Давайте поговорим о том, как быстро восстановить навык использования языка после небольшого перерыва.

Язык и мышечная память

мышечная память

Стоит обратить внимание на то, какими органами мы пользуемся, изучая язык. В первую очередь мозг, скажете вы. Безусловно. При изучении языка наш мозг образует новые нейронные связи, на отростках нейронов прорастают «шипики» запоминая новую информацию. Вторым, но не менее важным органом, является язык. Именно мышцы языка и ротовой полости выполняют важную функцию в формировании навыков владения иностранным языком (и родным тоже). А любая мышца обладает мышечной памятью.

Это как с велосипедом. Если вы однажды научились, осознали этот процесс, удерживали равновесие, ездили какое-то время регулярно, крутили педали и поворачивали руль, то и спустя многие годы вы сможете сесть и проехать на велосипеде. Пусть сначала неуверенно, то и дело рискуя упасть, но сможете проехать.

При отсутствии регулярной практики мышечные схемы ослабевают, но быстро восстанавливаются при возобновлении занятий.

Так же и с иностранным языком. Если вы регулярно занимались, почувствовали «настроение языка», то и спустя время вы сможете всё это вспомнить. Поэтому первый совет: не паникуйте и возвращайтесь к привычным занятиям. Для быстрого восстановления необходимо буквально окружить себя английским языком. Пусть объём поступающей в мозг информации стремится к пропорции 50 на 50: половина на русском, половина на английском.

Как этого добиться? Для начала…

Выделяем время

Время — ваш главный ресурс и союзник. Чтобы выделить драгоценные минуты, а может и часы, на воссоединение с английским, оцените, без каких социальных сетей и приложений вам легче всего обойтись. Удаленный с телефона Genshin Impact и отключенные уведомления о входящих сообщениях в неважных чатах облегчат вам задачу.

Переходим в цифровой формат

Теперь, когда вы освободили ваш мобильный телефон от токсичных приложений, пора перейти к загрузке полезных цифровых помощников. Обратите внимание на что-то новое. Не возвращайтесь к старым надоевшим приложениям для изучения языка. Оговорюсь, что они тоже хорошо работают, дают возможность тренировать грамматику и словарный запас, но со временем надоедают. Глаз привыкает, вы начинаете делать однотипные упражнения на автомате, в итоге снижается ваш интерес и мотивация. А интерес — это главный ресурс в быстром восстановлении языковых навыков.

Попробуйте подкасты! Установите приложения для прослушивания и подберите подходящий именно вам. Существует множество подкастов для изучающих английский язык: от русских языковых школ с пояснениями нюансов и грамматики по-русски до преподавателей-носителей с тренировкой произношения и listening skills. Есть подкаст от коуча по изучению языка с классными мотивирующими текстами для тех, у кого английский — второй язык. Даже есть новостной подкаст от BBC с очень медленным и понятным произношением. Поищите и обязательно найдёте своё. Попробуйте слушать подкасты в дороге, так вы совместите приятное с полезным. Устали от Duolingo? Попробуйте Memrise: интерфейс похож, а вот типы заданий и подход немного отличаются. Не заходят обучающие приложения и подкасты? Так и быть, переключите на английский Genshin Impact. Подождите-ка…разве вы его не удалили?

Вспоминаем speaking

Размялись и снова чувствуете уверенность и готовность общаться, Вступите в онлайн-сообщество по изучению английского языка. Их легко найти в любой социальной сети или мессенджере. Пробуйте общаться с носителями или такими же студентами, как и вы, за пределами основных укоров. Это расширит ваше восприятие языка и акцентов и придаст вашему speaking еще больше уверенности.

Часто в таких сообществах предлагают записывать и выкладывать видео или аудиосообщения. Например, озвучивают тему для дискуссии на неделю, и все желающие могут высказываться и присылать видео в ленту. Можно сначала посмотреть на других, вдохновиться, а потом и самому поучаствовать. Кстати, пересматривать видео с собственной речью — очень полезная практика. Это поможет услышать себя со стороны, оценить сильные и слабые стороны.

Отдыхаем по-английски

Обучение английскому через ютуб

Чем вы любите заниматься в свободное время? Пусть всё это тоже происходит на английском! Фильмы, сериалы, ролики на youtube, ток-шоу? Всё это смотрите на английском с английскими (это важно!) субтитрами. Лучше, конечно, и вовсе без субтитров. Но, это уже ваш выбор, по готовности. Так вы полностью переключаете мозг на английский, а не скачете с языка на язык. Постоянный внутренний перевод очень изматывает. Старайтесь понимать, а не переводить. Если смотреть что-то новое сложно, пересмотрите на английском любимый сериал, который до этого смотрели на русском. Сюжет будет вам знаком, поэтому смотреть будет легче и приятнее. 

Чтение книг? Прекрасно! Хочу предложить современную альтернативу — графические романы. По-простому комиксы. Современные комиксы — это не просто истории про супергероев и апокалипсис, хотя остались и такие, для любителей. Графический роман сегодня — это самостоятельный, полноправный, глубокий жанр литературы. Попробуйте, вам понравится. Ёмкие реплики, красивые иллюстрации, короткие сюжетные истории. Интересно и быстро — ведь мы всё-таки спешим с восстановлением навыков. 

Любите готовить? Посмотрите мастер-класс по приготовлению нового блюда на английском и приготовьте вместе с известным шеф-поваром.

Видеоигры? Вперёд! Онлайн видеоигры с возможностью общения с другими игроками со всего мира — отличный способ практиковать коммуникацию. Важно не пользоваться при этом гугл-переводчиком. Пробуйте сами, пишите, ошибайтесь. Игроки, уверена, даже не обратят внимание на ваши ошибки. Ведь они тоже, в большинстве своём, пользуются английским как иностранным. Главное — удовольствие от игры и общения.

Итак, подытожим

итоги английского

Составьте свой индивидуальный план занятий и старайтесь ему следовать. Расскажите своим близким о том, что активно восстанавливаете языковые навыки. Попросите их о поддержке вашего начинания. Их внимание лишний раз будет вас мотивировать заняться языком, а не чем-нибудь другим. Здорово, если есть друзья, с кем вы можете переписываться на английском. Тогда общение в мессенджерах станет ещё и полезным.

Каким же может быть ваш ежедневный распорядок дня на ближайшие две-три недели?

  • два групповых занятия в неделю; 
  • дискуссионный клуб с носителем в выходные;
  • 10 страниц комиксов на английском за утренним кофе;
  • серия любимого сериала с субтитрами вечером;
  • прослушивание подкаста в дороге;
  • переписка с другом в мессенджере;
  • видеозапись или аудиосообщение по теме в сообществе единомышленников.

Если хотите восстановиться как можно скорее, стоит заниматься каждый день. Обозначьте цели, сроки, наметьте план развития и пошагово двигайтесь к достижению результата. Good luck!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши языковые
центры:

Онлайн обучение

+7(991)086-53-16

info@lskills.ru

г. Ростов-на-Дону

+7(991)086-53-16

sever@lskills.ru

г. Аксай

+7(863)285-67-69

aksay@lskills.ru

Заказать
обратный звонок

Наши координаторы проконсультируют вас по всем вопросам обучения 

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и с условиями договора оферты (договор оферта применяется только при обучении в онлайн формате).

Заявка
на бесплатный урок

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и с условиями договора оферты (договор оферта применяется только при обучении в онлайн формате).

Спасибо!

Ваша заявка получена. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время