Меню:

Акция

Скидка 30% на летние интенсивы

Погружение в языковую среду

Очень часто на вопрос студентов «Как выучить английский быстрее?» учителя рекомендуют поехать в страну изучаемого языка, чтобы «погрузиться в языковую среду». 

Что такое «языковая среда» и обязательно ли далеко ехать, чтобы в нее «погрузиться»?

Языковая среда – это то, что окружает студента при изучении иностранного языка (английского в нашем случае). Если вы поехали в Англию поучить английский, то вы попадаете в естественную языковую среду – вы окружены культурой изучаемого языка,  людьми, говорящими по-английски, вся информация вокруг – на языке. Если вы посещаете курсы английского языка в России, то среда искусственная, созданная специальными образовательными приемами и техниками. 

Погружение в языковую среду – это метод обучения языку (второму или иностранному), при котором студент попадает либо в естественную, либо в искусственную языковую среду, то есть подразумевается максимально возможное использование изучаемого языка. 

Поездка в страну изучаемого языка в качестве туриста на короткий период времени не даст существенных результатов. Нужно рассматривать более длительные варианты прохождения языковых курсов, поступление в университет, проживание в семье. То есть, просто слушать и читать то, что попадается на глаза не совсем эффективно, хотя, несомненно, улучшает навыки восприятия речи на слух и коммуникации. Наиболее эффективное сочетание – это естественная языковая среда и помощь квалифицированных преподавателей, которые помогут систематизировать процесс и взять максимум из сложившейся ситуации.

Искусственная языковая среда может быть не менее эффективной, но нужны определенные усилия.

Во-первых, нужно найти курсы английского, на которых обучение полностью проводится на английском языке (Как это делают в Language Skills). Преподавание должно быть сбалансированным, то есть равномерно развиваются все языковые навыки: чтение, письмо, говорение и понимание на слух. Учитель английского не занимается надиктовыванием грамматических правил, а помогает понять языковые структуры и использовать их в речи. Такая же ситуация с лексикой – вы не просто зазубриваете списки слов, а учитесь использовать их для изложения своих мыслей. Использование английского языка должно быть естественным, на занятиях должны создаваться ситуации, близкие к реальному общению. 

Плюс таких языковых школ – это мотивирование студента. За ошибки не наказывают, на ошибках учатся. Погружение в среду – это возможность преодолеть языковой барьер, перестать бояться ошибок в речи. Постоянно общаясь на английском языке со своими преподавателями и одногруппниками на изучаемом языке, вырабатывается привычка не только говорить, но и думать на нем. 

В школах иностранных языков часто организуются встречи с носителями языка, которые помогут вам разговориться и осознать тот простой факт, что вы можете донести свою мысль до представителя другой культуры и понять, о чем он говорит.

Во-вторых, элементы языковой среды для частичного погружения можно организовать и в домашних условиях. Например:

  • Начните с телефона и страничек в социальных сетях. Поменяйте язык общения с вашими гаджетами на английский.
  • Практикуйтесь каждый день: выполняйте домашнее задание после уроков, чтобы время, проведенное с новым языком, длилось дольше; записывайте нужные или сложные слова/фразы себе в заметки и повторяйте их;
  • Старайтесь использовать не переводные, а толковые словари (англо-английский, если изучаете этот язык).  
  • Научитесь ассоциировать окружающие предметы с их названиями на английском. Для начала развесьте стикеры с названиями предметов у себя дома. 
  • Смотрите фильмы и сериалы на иностранном языке, которые  можно найти на таких ресурсах как  Netflix, Кинопоиск HD. Можно смотреть с субтитрами, но важно, чтобы они были на изучаемом языке, иначе всё внимание будет фокусироваться на переводе. В дальнейшем отказывайтесь от субтитров. Попробуйте посмотреть на изучаемом языке ваш любимый фильм, который вы помните практически наизусть. Здесь вам и субтитры не понадобятся. 
  • Слушайте радио или подкасты на изучаемом языке. Это сложнее, чем предыдущий пункт, так как понять смысл без визуальной поддержки может быть сложнее, а подкасты обычно ориентированы на уровни Intermediate — Advanced. С другой стороны, слушая речь на другом языке, вам легче привыкнуть к её звучанию, к разнообразию акцентов, правильной интонации.
  • Найдите сообщество, в котором участники практикуют изучаемый язык. Например, разговорный клуб в Клабхаусе.

Начиная погружаться в языковую среду, помните о главном:

Не ждите от языковой среды мгновенных результатов. На освоение языка нужно время и определенные усилия. Развитие языковых навыков можно разделить на условные периоды:

— Так называемый «тихий период» (silent period). У ученика в памяти может быть около 500 слов, но он еще затрудняется говорить на языке, а только усваивает язык за счёт того, что слушает и осмысливает его. Вспомните, сколько вам было лет, когда вы начали говорить на родном языке? Год? Два? Как минимум год нужен ребенку, полностью погруженному в языковую среду, чтобы начать говорить. С иностранным языком ситуация такая же. Вам нужно время привыкнуть к языку. Эта стадия может длиться несколько месяцев. [Native Language Immersion. Jon Reyhner, 2010]

— Далее ученики знают уже около 1000 слов и могут давать ответы на простые вопросы, а также говорить предложениями из нескольких слов. Они могут совершать ошибки, но могут и сами их исправлять.

— Затем следует этап развития, когда ученики учатся вести диалоги, строя предложения из фраз, могут понять и написать несложные тексты. 

— И наконец,  долгожданная беглость, когда ученики начинают использовать более сложные структуры и предложения в речи и письме. Становится легче выразить свои эмоции и мнение. [Investigations in instructed second language acquisition. Alex Housen and Michel Pierrard (Eds.), 2005]

Таким образом, мы убедились, что для погружения в языковую среду не обязательно уезжать в другую страну. Окружить себя языком можно и дома, тем более интернет уже давно стер все пространственные границы, позволяя нам выходить на связь с другими континентами, не выходя из собственной кухни. Главное, дать себе время и  запастись терпением.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши языковые
центры:

Онлайн обучение

+7(991)086-53-16

info@lskills.ru

г. Ростов-на-Дону

+7(991)086-53-16

sever@lskills.ru

г. Аксай

+7(863)285-67-69

aksay@lskills.ru

Заказать
обратный звонок

Наши координаторы проконсультируют вас по всем вопросам обучения 

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и с условиями договора оферты (договор оферта применяется только при обучении в онлайн формате).

Заявка
на бесплатный урок

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и с условиями договора оферты (договор оферта применяется только при обучении в онлайн формате).

Спасибо!

Ваша заявка получена. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время