Меню:

Акция

Скидка 30% на летние интенсивы

ЗА СКОЛЬКО ЧАСОВ МОЖНО ЗАГОВОРИТЬ НА АНГЛИЙСКОМ?

Сейчас приведем цифры, которые дают разработчики языковых экзаменов Кембриджского университета  (Cambridge Exams).

Чтобы достичь уровня A2, нужно 180–200 guided learning hours – то есть часов именно занятий. Когда вы разбираете и практикуете новый материал, а не просто сами с собой видосики на понятные вам темы смотрите или примитивным языком с соседом погоду обсуждаете.

  • Уровень B1 – ещё 350–400 часов занятий
  • Уровень B2 – ещё 500–600
  • Уровень C1 – ещё 700–800
  • Уровень C2 – следующие 1,000–1,200 часов.

*очевидное: у всех разные способности, память, условия вокруг, поэтому есть вилка. Наверняка кто-то особенно гениален и может быстрее. Но Cambridge – умные ребята, они не первый год людей английскому учат. Знают, о чём говорят.

И вот берём мы нашего героя («У меня совершенно нулевой уровень английского. Но через год я хочу попасть на одну стажировку в компанию, и там нужно свободное владение языком.») и решаем задачку.

1. Будем считать, что герою повезло, и его «нулевой» оказался на тесте A1 (в школе все-таки что-то было, так уж и быть, у нас тут сегодня всё схематично).
А «свободное владение» или independent user — это B1-B2. Для стажировки работодатель требует хотя бы B1. Пусть наш герой будет счастливчиком.

И складываем прыжки:

до A2 180 + до В1 350  = 530 МИНИМУМ, до слабенького В1.

2. Напоминаем условия задачи: «ЧЕРЕЗ ГОД».
Делим наши примерные часы на 52 недели и получаем примерно 10 учебных часов в неделю.
Это 5 занятий по 2 академических часа, то есть каждый рабочий день. Вовлеченно и внимательно, с концентрацией и интересом. Плюс домашние задания. Обязательно.

Вот что Cambridge думает про все эти «свободный английский за 2 месяца»..

Кембридж

Мораль сей басни такова:

Несмотря на то, что нашему герою повезло, и задача стоит перед ним сложная, но выполнимая, надо принять следующее:

  • Учить английский – это марафон! Надо рассчитывать на очень долго, если нужен нормальный результат. Поэтому выбирайте приятные для себя методы, чтобы процесс не превратился в пытку.
  • Оцените свои карьерные задачи. Какой уровень английского вам может потенциально понадобиться? На него и ориентируйтесь, а не на диктора ВВС.
  • Начинайте вчера, чтобы потом не приходить в ужас от нагрузки. Детям нужно учить английский с начальной школы. Ни в коем случае не откладывать на последний год перед ЕГЭ. Репетиторы не волшебники. За год с А1 до В2 не натаскают.  Учите с начальных классов, есть шанс закончить школу с уровнем В2.
  • Не расстраивайтесь, когда, якобы, «медленно двигаетесь». Еще раз посмотрите на наши цифры. Кто-то из ваших знакомых сильно быстрее? Или нагло врёт и выпендривается, или не понимает, о чём говорит. Или у человека есть время учиться больше вас – разницу между 1 и 5 занятиями в неделю вы должны понимать.

В жизни есть не только английский. Силы надо оставлять и на работу, спорт, порисовать с детьми. Мы за то, чтобы язык учить плавно, мягко, долго и приятно. Так, чтобы он не отменял остальную жизнь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши языковые
центры:

Онлайн обучение

+7(991)086-53-16

info@lskills.ru

г. Ростов-на-Дону

+7(991)086-53-16

sever@lskills.ru

г. Аксай

+7(863)285-67-69

aksay@lskills.ru

Заказать
обратный звонок

Наши координаторы проконсультируют вас по всем вопросам обучения 

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и с условиями договора оферты (договор оферта применяется только при обучении в онлайн формате).

Заявка
на бесплатный урок

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и с условиями договора оферты (договор оферта применяется только при обучении в онлайн формате).

Спасибо!

Ваша заявка получена. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время