Меню:

Акция

Скидка 30% на летние интенсивы

5 советов по прокачке writing

Многие ученики, которые готовятся к сдаче PET, FCE или СAE, испытывают сложности с частью Writing. Работы могут выглядеть слишком простыми и не демонстрировать разнообразия грамматических структур и оборотов. Сегодня расскажем, как сделать свои письменные работы соответствующими вашему высокому уровню языка.

Compound sentences

Compound sentences​ writing

Студенты, как правило, используют базовые конструкции и простые предложения. В том числе и из-за скорости общения в мессенджерах, люди приобрели привычку выражать свои мысли кратко. Целый абзац письменной работы может состоять из 3-4 простых коротких предложений. Часто это не то, что ожидают прочесть кембриджские экзаменаторы, оценивая навык writing. Постарайтесь использовать сложные предложения наряду с простыми. Используйте linking words и объединяйте мысли в более сложные конструкции. Сложное предложение – это предложение с несколькими грамматическими основами, объединенные с помощью специальных слов. Linking words – это соединительные слова такие как but, and, as well as, moreover, because, due to, so и многие другие. С их помощью вы можете противопоставить одну часть предложения другой, привести пример, сослаться на причину или прийти к результату.

Relative clauses

Вторым приемом, который обогатит writing может быть использование относительных предложений – relative clauses, обоих видов: defining or not defining. Экзаменаторы в процессе оценивания письменных работ ожидают увидеть пример использования разнообразных грамматических структур. В одной работе необходимо максимально широко продемонстрировать весь арсенал владения английским письменным языком. При использовании relative clauses для соединения грамматических основ используются такие слова как that/which, who, whose, when, where. Например:

Climate change, which has been an issue for many decades, will continue to be a problem. 

Climate change и will continue to be a problem — уже само по себе законченное предложение. Но если мы добавим relative clause —  which has been an issue for many decades — в середину, то введем дополнительную, не связанную напрямую с основной идеей, информацию. То есть воспользуемся not defining relative clause и выделим его запятыми.

The issue which concerns most people nowadays is climate change. В этом случае relative clause — which concerns most people nowadays — имеет прямое отношение к основному предложению, то есть является defining relative clause и не выделяется запятыми. Это похоже на использование подобных конструкций в русском языке. Прокачиваем writing в английском.

Inversion vs writing

writing

Инверсия не очень часто используется в устной речи, но это очень полезный прием для writing. Разберем на примере. Возьмем обычное предложение:

We can reduce our carbon footprint by taking public transport and eating less meat.

А вот оно же с использованием инверсии:

Not only can we reduce our carbon footprint by taking public transport, but also by eating less meat.

В случае инверсивной структуры сказуемое и подлежащее меняются местами.

Cleft sentences

Cleft sentences writing

Это еще один пример сложного предложения, с несколькими грамматическими основами. Отличительной особенностью таких предложений является измененный порядок подачи информации в предложении. Целью такого изменения является усиление или привлечение особого внимания к какой-то конкретной части предложения, тем самым делая writing более привлекательным. Немного напоминает инверсию, но с другим порядком слов в предложении. Рассмотрим на примере:

More investment needs to be made in education – regular sentence.

It is education that needs more investment – cleft sentence.

Информация осталась той же самой, но акцент и эмоция поменялись.

Passive voice

Passive voice writing

Пассивный залог поможет сделать текст более формальным. Эссе, некоторые статьи, в зависимости от направленности, только выиграют стилистически использования passive voice.

Scientists believe that the earth is getting warmer – обычное предложение.

It is believed that the earth is getting warmer – формальное предложение.

Нет необходимости уточнять, кто именно верит, какие-то эксперты, профессионалы, скорее всего ученые. It is believed более предпочтительная конструкция в формальном writing.

Bonus: cohesive devices

Это полезные слова и фразы, которые помогут сделать композицию более законченной, более читабельной и литературной. For example, in conclusion, however, moreover, nevertheless и другие. Обращайте внимание на эти обороты, как если бы сами в первый раз читали свою работу. Насколько гладко и связно идет повествование, легко ли переходить от одной части композиции к следующей, логично ли завершение и тому подобные моменты.

Попробуйте использовать хотя бы одну из этих структур, когда будете писать свое следующее эссе.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши языковые
центры:

Онлайн обучение

+7(991)086-53-16

info@lskills.ru

г. Ростов-на-Дону

+7(991)086-53-16

sever@lskills.ru

г. Аксай

+7(863)285-67-69

aksay@lskills.ru

Заказать
обратный звонок

Наши координаторы проконсультируют вас по всем вопросам обучения 

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и с условиями договора оферты (договор оферта применяется только при обучении в онлайн формате).

Заявка
на бесплатный урок

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и с условиями договора оферты (договор оферта применяется только при обучении в онлайн формате).

Спасибо!

Ваша заявка получена. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время