Меню:

Акция

Скидка 30% на летние интенсивы

скороговорки

Скороговорки – зачем они нам?

Tongue twisters, скороговорки – рассматриваете ли вы их как упражнение для изучения английского языка или, по вашему мнению, это всё стишки для дошкольников?

Скороговорки - это вызов

Скороговорки вызывают затруднения не только у студентов, изучающих иностранный язык, но и у самих носителей языка. Так что в этом вопросе, можно сказать, что мы на равных. Вызов – это всегда полезно в процессе изучения материала или отработки какого-то навыка. Непривычный подход позволяет по-новому взглянуть на уже примелькавшийся материал. Преодоление всегда приносит удовлетворение, так что овладение новой tongue twister – это всегда приятное чувство «я справился». К тому же, всегда можно блеснуть перед друзьями вашим умением.

Плюс скороговорок - способность «поставить» сложные звуки

Скороговорки также  имеют еще одно явное достоинство — их способность «поставить» сложные звуки. В английском языке существует множество тонких различий между похожими гласными и согласными, с которыми не носителю языка бывает очень сложно совладать. Например, cheap chip, долгий и короткий i. Эти звуки часто вызывают сложности. И четкое осознание различий между ними и убежденность в том, что ваш речевой аппарат воспроизводит их именно так, как вы их себе представляете – это уже большое достижение. Это особенно важно, когда вы говорите на английском. Потому что очень часто мозгу кажется, что вы произносите нужный английский звук, а на самом деле рот выдает привычный звук из родного языка.

Как же работать со скороговорками?

  • выбрать скороговорку;
  • несколько раз прослушать правильное произношение;
  • найти, в чем же заключается сложность
  • прочесть медленно, обращая внимание на главный звук или сочетание звуков
  • повторять все быстрее

Работа со скороговорками научит вас быть терпеливыми, поскольку невозможно услышать скороговорку и тут же быстро ее повторить. Но, поскольку скороговорки – это всегда вызов, вы обещаете себе сделать это. Лучший способ – начать медленно и постепенно увеличивать темп. В этом процессе вы учитесь контролировать свою речь, слышать себя и осознанно произносить новые звуки, отказываясь от старых привычек.

Примеры полезных скороговорок

Приведем несколько примеров полезных tongue twisters.

th — They threw three thick things, so I threw them back, Elizabeth’s birthday is on the third Thursday of this month
bl – A big blue bucket of blue blueberries
hp – A happy hippo hopped and hiccupped
с – If you must cross the coarse cross cow, across a crowded cow crossing, cross the coarse cross cow carefully
w – If two witches would watch two watches, which witch would watch which watch?

улучшить произношение на английском

Скороговорки – это всего лишь один из способов тренировки вашего произношения. Посмотрите видео на Youtube с подробным разбором скороговорок, попробуйте сами ту или другую и почувствуйте, интересен ли этот способ именно вам. Подходит ли он вам, приносит ли вам удовольствие, вызывает ли азартное желание преодолеть себя и выговорить эти странные скоростные стишки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши языковые
центры:

Онлайн обучение

+7(991)086-53-16

info@lskills.ru

г. Ростов-на-Дону

+7(991)086-53-16

sever@lskills.ru

г. Аксай

+7(863)285-67-69

aksay@lskills.ru

Заказать
обратный звонок

Наши координаторы проконсультируют вас по всем вопросам обучения 

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и с условиями договора оферты (договор оферта применяется только при обучении в онлайн формате).

Заявка
на бесплатный урок

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и с условиями договора оферты (договор оферта применяется только при обучении в онлайн формате).

Спасибо!

Ваша заявка получена. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время