Меню:

Акция

Скидка 30% на летние интенсивы

Онлайн обучение английскому. Плюсы и минусы.

В последние годы во всем мире наблюдается тенденция к популяризации онлайн образования. Пандемия не только естественным образом укрепила позиции данного тренда, сделав онлайн обучение английскому основным в силу невозможности очного обучения, но и, как следствие, предоставила возможность взглянуть со стороны как на плюсы, так и на минусы такого вида получения образования.

Плюсы онлайн обучения английскому

Свобода, доступность и гибкость

Основной плюс онлайн обучения — это свобода, доступность и гибкость. Для получения новых знаний нужен лишь доступ к сети Интернет. Современные программы (для проведения занятий чаще всего используются skype и zoom) позволяют качественно проводить занятия, даже с учетом использования мобильных устройств. Это существенно увеличивает доступность получения знаний. Нет абсолютно никакой привязки к месту, например, расположения образовательного центра, что особенно удобно для студентов небольших населенных пунктов, в которых такие центры могут отсутствовать вовсе, и значительно расширяет их возможности в образовании.

Экономия времени при онлайн обучении английскому

Второй, несомненно весомый плюс — это экономия времени, что крайне важно в условиях современной жизни. Ритмы большого города диктуют свои правила, в которых нужно избегать часов с пробками “от 7 баллов”, чтобы оставалось время на жизнь. Вот здесь онлайн обучение английскому оказывается как раз кстати. Посетить урок во время обеденного перерыва на работе или вечером дома после пар куда приятнее, чем потратить лишние пару часов на то, чтобы добраться до места проведения этого занятия. Для некоторых этот вариант стал единственно доступным вариантом получения образования ввиду отсутствия времени.

Комфорт

Третий аргумент в пользу онлайн обучения — это комфорт. Для некоторых студентов очень важна “своя” атмосфера, которую легко организовать во время онлайн обучения. Знакомая комната, никаких отвлекающих факторов, приятный свет, комфортный аут фит, стакан воды или чая. В условиях онлайн обучения такой формат представляется возможным.

комфортное онлайн обучения

Стоимость

Иногда в качестве бонуса при выборе онлайн формата выступает стоимость такого обучения, которая зачастую ниже, чем у обучения офлайн. При дистанционном обучении пропадает надобность в аренде помещения и всех связанных с этим расходов, а также работе некоторого персонала, что соответственно снижает конечную стоимость образовательного продукта.

Минусы онлайн обучения английскому

Отсутствие человеческого фактора

Основной минус онлайн обучения — это отсутствующий человеческий фактор в виде “живого общения”. Для некоторых студентов личный контакт с преподавателем и другими студентами, если мы говорим об обучении в группе, крайне важен. Конечно, современные технологии позволяют проводить занятия максимально приближенные по формату к реальным. Например, в zoom есть возможность создавать “комнаты”, в которых студенты могут потренировать разговорные навыки в паре или группах. 

При офлайн обучении, как мне кажется, лучше осуществляется ассоциативное запоминание, потому что формируются эмоциональные привязки. Так, например, нейробиологи утверждают, что для того, чтобы информация перешла из категории “кратковременной (рабочей) памяти” (получение информации для решения текущей задачи и последующее ее забывание за ненадобностью) в категорию “долгосрочной”, которая остается в нашей голове на продолжительный промежуток времени, мозгу необходима эмоциональная окраска новой информации или ее актуальность и возможность применить на практике в ежедневной жизни.

Современная методика преподавания языков поддерживает такой подход, все занятия, как правило, связаны с конечной персонализацией материала для студента. После презентации любого нового материала, не важно, изучается ли сейчас какая-то грамматическая структура или новая лексика, студентам предлагаются задания, связанные с их личным опытом в контексте реальной жизни, для осмысленного непустого запоминания. И хотя персонализация при онлайн обучении английскому сохраняется, потому что программа обучения принципиально не отличается от очных программ, эмоциональный фактор может быть немного утрачен. Здесь очень важна личность преподавателя, как мне кажется, чтобы поддерживать интерес, а также контролировать уровень вовлеченности и эмоционального окрашивания во время занятий даже без личного присутствия.

Обучение английскому в Ростове

Отсутствие дисциплины

Второй минус, по моему мнению, это возможное отсутствие дисциплины. Если мы говорим о взрослой сформированной личности с высокой степенью личной мотивации, то здесь вопросов не возникает. Речь идет о более молодых студентах, скажем, подросткового возраста, которым, например, английский язык или любой другой предмет, нужен для того, чтобы сдать школьный экзамен. Чаще всего их мотивация связана с убеждением родителей в необходимости занятий, а личная мотивация все еще может не сформироваться. В таком случае очное обучение дисциплинирует. Когда для занятий не нужно выходить из дома и куда-то ехать, это расслабляет. Обстановка в учебном заведении, напротив, настраивает на рабочий лад.

Технические моменты

К минусам также можно отнести технические моменты, например, качество связи. И хотя, в настоящее время такая проблема почти отсутствует, в некоторых регионах, а иногда и районах города, именно эта проблема делает обучение не очень комфортным, как для преподавателей, так и для студентов.

Подводя итог, несмотря на наличие некоторых минусов онлайн образования, плюсов у такого формата обучения также видится достаточно. Такой формат обучение несомненно будет и далее развиваться, и укреплять свои позиции. Что действительно важно в выборе образовательной программы — это конечный продукт в виде знаний, который онлайн обучение может предоставить. Поэтому правильным окажется тщательный выбор программы, соответствующей уровню знаний, а также желаемой цели. 

В языковом центре Language Skills занятия, как онлайн, так и очные, проводятся на основании предварительного тестирования уровня владения языком с учетом целей изучения. Все занятия проводятся по коммуникативной методике с использованием самых современных мировых пособий исключительно на изучаемом языке с полным погружением в языковую среду, что делает ее эффективной для студентов любого возраста с любым уровнем владения языком, даже самым начальным. Время занятий, форма обучения (индивидуально или в группе), а также формат обучения (онлайн занятия или очное посещение) выбираются студентами на основании их личных предпочтений. 

Неважно, на каком формате обучения вы в конечном итоге остановите свой выбор, важен результат — владение языком на уровне, достаточном для достижения любых поставленных перед собой целей, от сдачи школьного экзамена, поступления в университет или успешного прохождения собеседования в “ту самую” компанию мечты до переезда в другую страну и новую жизнь без языковых барьеров.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши языковые
центры:

Онлайн обучение

+7(991)086-53-16

info@lskills.ru

г. Ростов-на-Дону

+7(991)086-53-16

sever@lskills.ru

г. Аксай

+7(863)285-67-69

aksay@lskills.ru

Заказать
обратный звонок

Наши координаторы проконсультируют вас по всем вопросам обучения 

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и с условиями договора оферты (договор оферта применяется только при обучении в онлайн формате).

Заявка
на бесплатный урок

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и с условиями договора оферты (договор оферта применяется только при обучении в онлайн формате).

Спасибо!

Ваша заявка получена. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время