Меню:

Акция

Скидка 30% на летние интенсивы

Домашняя работа по английскому - надо делать или нет?

Казнить нельзя помиловать: где поставим запятую в вопросе о домашней работе?

Давайте начистоту с самого начала: домашняя работа и дополнительное самообразование особого восторга обычно не вызывает. Если вы родитель, то уже наверняка устали от замечаний преподавателей своего чада и, возможно, пустили все на самотек. Когда вы подросток, то учителя и их домашняя работа уже поперек горла. Для взрослого человека логична причина — «откуда у меня вообще время на выполнение дополнительных упражнений, с ума сошли что ли?!» Поверьте мне на слово: я всех вас отлично понимаю. Но все же домашнюю работу лучше принять, простить и полюбить. Или хотя бы ознакомиться со следующими доводами в пользу домашней работы (и влюбиться в нее окончательно и бесповоротно)

Доводы делать домашнюю работу

Экономия времени

  • Невероятно, но факт: постоянно выполненная домашняя работа может значительно сократить ваш путь к желаемому уровню английского языка. Выполняя задания после уроков, вы позволяете самому себе еще раз «прогнать» материал, запомнить слова и правила. Более наглядный пример: вместо того, чтобы тратить два или три урока на отработку лексики, вы потратите на это один урок с учителем. Потом еще 30 – 60 минут на самостоятельное закрепление материала. Это позволит вам уже на  следующем уроке начать изучать новый материал вместо топтания на месте. Здесь также хочу оставить важное напоминание, которое наверняка понравится экономным взрослым: одно занятие с учителем стоит дешевле, чем два или три 😊
Домашняя работа

Выявление проблем

  • Аргументный аргумент: с помощью домашней работы учитель очень быстро сможет понять, с чем именно у вас возникли проблемы при изучении той или иной темы. Предупрежден – значит вооружен: сразу после проверки преподаватель ответит на все ваши вопросы и прольет свет на темные пятна. Кроме того, это поможет и вам самостоятельно находить у себя слабые места. Со временем вы будете четко формулировать вопросы по пройденному материалу, что поможет вашему учителю быстрее вам помочь. Да-да, изучение чего-либо с преподавателем это парная работа, а не сольная 😊

Следить как сделана домашняя работа

  • Если вы счастливый родитель, то следующий аргумент специально для вас. Даже нечастый и нестрогий контроль над выполнением домашней работы поможет вам отслеживать образовательный процесс. Наверняка вы не имеете возможности следить за каждым уроком своего чада, но уж просто посмотреть, сделал ли ребенок домашнюю работу и как она была выполнена, вы наверняка сможете. Спойлер: если на протяжении долгого времени вы будете видеть только «двойки» и перечеркивания красной пастой, то это повод поговорить с педагогом о качестве занятий.

Современные учебники по английскому

  • Хочу также успокоить вас, как родителя! Возможно, вы сами против домашней работы лишь по той причине, что когда-то эта самая ненавистная домашняя работа в школе была неинтересной и абсолютно бесполезной. Даже если вас терзают такие вьетнамские флешбеки, это не значит, что ваш ребенок  пострадает так же. Современные учебники предлагают максимально полезные и  творческие задания в качестве домашней отработки. Сегодня домашняя работа развивает креативность, улучшает критического мышление и позволяет открыть для себя что-то новенькое. 
Домашняя работа
  • Будем откровенны: если вы проснулись и поняли, что вам надо завтра сдать экзамен вроде FCE или CAE, но ваш уровень владения языка где-то на уровне Elementary, то без домашней работы и самостоятельной работы вам не обойтись. И не верьте моим горе-коллегам, которые могут наобещать  чудо-чудное: подготовка к экзамену это всегда тяжелый (но интересный) труд как со стороны вашего наставника, так и с вашей. Чудес тут, к сожалению, не бывает. Но не будем пессимистами. Будем просто делать дз. 

Дополнительные способы изучения английского языка

  • Напоминаю, что под домашней работой подразумеваются не только задания из Workbook, но и ваше самостоятельное изучение языка. И здесь не нужно изобретать велосипед: пробуйте смотреть фильмы на английском или читать книги. Однажды я услышала интересную фразу, с которой трудно поспорить: лексика бесконечна, но грамматика конечна. Грамматику вы  сможете освоить в течение курса с преподавателем, а вот новые словечки будут возникать на вашем пути постоянно, believe it or not. Поэтому стоит тратить  время на самостоятельное изучение лексики; главное, чтобы вы выбрали самый интересный для себя способ.

Теперь, когда вы уже наверняка не так скептичны к домашней работе, предлагаю вам поговорить со своим English teacher и попросить его предложить вам разные способы проверки домашней работы. Учитель наверняка поймет, что вы имеете в виду. Что изменится в вашей жизни после этого вы узнаете уже в следующей серии.

Заявка на тестирование
и бесплатное занятие

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и с условиями договора оферты (договор оферта применяется только при обучении в онлайн формате).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши языковые
центры:

Онлайн обучение

+7(991)086-53-16

info@lskills.ru

г. Ростов-на-Дону

+7(991)086-53-16

sever@lskills.ru

г. Аксай

+7(863)285-67-69

aksay@lskills.ru

Заказать
обратный звонок

Наши координаторы проконсультируют вас по всем вопросам обучения 

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и с условиями договора оферты (договор оферта применяется только при обучении в онлайн формате).

Заявка
на бесплатный урок

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта и с условиями договора оферты (договор оферта применяется только при обучении в онлайн формате).

Спасибо!

Ваша заявка получена. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время